搜索
查看: 133|回复: 9

[求助] 用友U8+ 登录时提示不知道这样的主机

[复制链接]
 楼主| 发表于 2021-7-19 13:39:26 | 显示全部楼层 |阅读模式
扫码关注微信公众号

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册账号

x
用友U8 V12.5版本,在相同网段内使用计算机名访问用友U8服务器可以正常登录。跨网段提示不知道这样的主机。hosts文件和WINS IP地址都添加了还是不管用。哪位高手知道怎么回事受累给解答一下。
发表于 2021-7-19 13:54:59 | 显示全部楼层
客户端先确定是否ping通服务器
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2021-7-19 14:33:57 | 显示全部楼层
托马斯韬 发表于 2021-7-19 13:54
客户端先确定是否ping通服务器

您好,客户端是可以ping通服务器IP地址的。单位内部同网段访问没问题,只要是跨网段的均不能访问,提示内容为不知道这样的主机。但是可以ping通服务器。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-7-19 15:09:22 | 显示全部楼层
只能是在同一个网段使用,跨网段要用远程工具登录
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2021-7-19 15:16:29 | 显示全部楼层
托马斯韬 发表于 2021-7-19 15:09
只能是在同一个网段使用,跨网段要用远程工具登录

好的,谢谢您的解答。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-7-19 15:55:43 | 显示全部楼层
IP 地址访问不就好了?
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2021-7-19 16:12:16 | 显示全部楼层
gly2k8 发表于 2021-7-19 15:55
IP 地址访问不就好了?

因为一开始就是使用主机名形式访问的,领导不想使用IP地址形式访问。

点评

IP地址访问改一下hosts文件就行,只要固定服务器IP就行,惯着客户对以后实施会形成很大阻力  详情 回复 发表于 5 天前
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-7-21 15:20:03 | 显示全部楼层
所以现在问题已经解决了? 是跨网段导致的嘛?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 5 天前 | 显示全部楼层
zhao1831339 发表于 2021-7-19 16:12
因为一开始就是使用主机名形式访问的,领导不想使用IP地址形式访问。

IP地址访问改一下hosts文件就行,只要固定服务器IP就行,惯着客户对以后实施会形成很大阻力
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册账号

本版积分规则

欢迎关注微信公众号

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|用友之家 ( 蜀ICP备07505338号 )川公网安备 51072502110008号

GMT+8, 2021-8-1 03:28 , Processed in 0.022655 second(s), 9 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2005-2020.

快速回复 返回顶部 返回列表